[22.07.2019] Meeting Leverkusen - „Bayer Classics“ mit schnellen Sprints und Höhenflügen

am .

Bei der Neuauflage der Bayer Classics am Mittwoch (24. Juli) in Leverkusen-Manfort gibt es ein Wiedersehen mit Arthur Cissé, der im Vorjahr über 100 Meter überragte. Zehn Tage vor der DM in Berlin birgt auch der Stabhochsprung mit den drei Besten der nationalen Saison-Rangliste besonderen Zündstoff. leichtathletik.de überträgt den Wettkampf im Livestream.

Weiter auf leichtathletik.de

Rosenower Logo

Bayerische Meisterschaften am 13. & 14. Juli 2019

Helferanmeldung

Rückblick auf die Leistungen/Erfolge des Jahres 2014

am TPL_WARP_PUBLISH .

Bei der Jahreseröffnungsfeier wurden die besten Athleten des Jahres 2014 geehrt. Hier eine Auflistung ihrer überregionalen Meisterschaftserfolge:

Zoran Askovic (Stabhochspringer)

Deutsche Meisterschaft Halle 1. Platz M45 Stabhoch 4,10m

Deutsche Meisterschaft Senioren Halle 8. Platz M45 Weit 5,42m

 

Susanne Siebert (Speerwerferin)

DM 4. Platz Frauen Speer 57,88m

Süddeutsche Meisterschaft 2. Platz Frauen Speer 57,36m

Bayerische Meisterschaft 1. Platz Frauen Speer 55,94m

Bayerische Meisterschaft 2. Platz Frauen Hammerwurf 37,24m

Teilnahme Internationales Sportfest Luzern, Neuer Schwäbischer Rekord 59,42 Meter

 

Dennis Edelmann (Kugelstoßer)

Teilnahme Bayerische Meisterschaft Halle Männer Kugel (wegen Verletzung abgebrochen)

 

Kim-Dominik Seyfried (Speerwerfer)

Deutsche Meisterschaft 9. Platz Männer Speer 69,10m

Süddeutsche Meisterschaft 1. Platz U23 Speer 67,99m

Süddeutsche Meisterschaft 2. Platz Männer Speer 67,40m

Bayerische Meisterschaft 1.Platz U23 Speer 71,41m

Mitglied Deutsche Nationalmannschaft

 

 

Brian Weisheit (Mittelstreckenläufer)

Deutsche Meisterschaft 6. Platz U18 2000m Hindernis 6:13,83min

Deutsche Meisterschaft 25. Platz Cross U18

Süddeutsche Meisterschaft 2. Platz U18 2000m Hindernis 6:16,65min

Bayerische Meisterschaft 1. Platz U18 2000m Hindernis 6:23,96min

Bayerische Meisterschaft 5. Platz U18 1500m 4:14,87min

Bayerische Meisterschaft 5. Platz Cross U18

Bayerische Meisterschaft 5. Platz U18 3x1000m (Timo Sturm, Alex Wall) 8:44,09min

 

 

 

Samuel Kempinger (Mehrkämpfer)

Bayerische Meisterschaft 8. Platz Block Lauf M15 2364Pkt

 

 

Leila Killian (Mittelstreckenläuferin)

Deutsche Meisterschaft 7. Platz W15 800m 2:31,40min

Süddeutsche Meisterschaft 2. Platz W15 800m 2:22,41min

Bayerische Meisterschaft 4. Platz Cross W15

Bayerische Meisterschaft 5. Platz Block Lauf W15 2295Pkt

Bayerische Meisterschaft 8. Platz W15 300mH 50,37s

Bayerische Meisterschaft 10. Platz W15 800m 2:36,49min

Bayerische Meisterschaft Halle 5. Platz U18 800m 2:27,18min

Bayerische Meisterschaft Halle 8. Platz Mehrkampf W15 2434Pkt

 

 

Tim Bauer (Speerwerfer)

Bayerische Meisterschaft 8. Platz U18 Speer 46,08m

  

 

 Nina Bauch (Sprinterin)

Süddeutsche Meisterschaft 3. Platz W14 100m 12,51s

Bayerische Meisterschaft 1. Platz W14 100m 12,64s

Bayerische Meisterschaft Halle 2. Platz W15 60m 8,02s

  

 

Philipp Deutsch (Hürdensprinter)

Deutsche Meisterschaft Teilnahme Vorlauf U18 110mH 14,75s

Deutsche Meisterschaft Halle Teilnahme Vorlauf U20 60mH 8,53s

Deutsche Meisterschaft Halle 29. Platz U20 4x200m 1:34,63min (Aleks Askovic, Oleg Christev, Flo Xenos)

Süddeutsche Meisterschaft 3. Platz U18 110mH 14,43s

Süddeutsche Meisterschaft Halle Teilnahme U18 60mH disq.

Süddeutsche Meisterschaft Halle Teilnahme U18 4x200m disq. (Aleks Askovic, Oleg Christev, Flo Xenos)

Bayerische Meisterschaft 1. Platz U20 110mH 15,14s

Bayerische Meisterschaft Teilnahme Zwischenlauf U18 100m 11,76s

Bayerische Meisterschaft Halle 1. Platz U18 4x200m (Aleks Askovic, Oleg Christev, Flo Xenos) 1:33,36min

Bayerische Meisterschaft Halle 2. Platz U18 60mH 8,43s

Bayerische Meisterschaft Halle 6. Platz U18 200m 23,99s

Bayerische Meisterschaft Halle Teilnahme Vorlauf U18 60m 7,59s

 

 

 

Lukas Friedrich (Mehrkämpfer)

Bayerische Meisterschaft 13. Platz U18 400m 53,99s

  

 

Jasmin Sailer (Mehrkämpferin, Speerwerferin)

Deutsche Meisterschaft 8. Platz W15 Speer 40,13m

Deutsche Meisterschaft 26. Platz Block Wurf W15 2446Pkt

Süddeutsche Meisterschaft 2. Platz W15 Speer 41,16m

Süddeutsche Meisterschaft 4. Platz W15 Kugel 11,77m

Süddeutsche Meisterschaft 6. Platz W15 Diskus 30,99m

Bayerische Meisterschaft 1. Platz W15 Speer 42,42m (Bayerischer Rekord)

Bayerische Meisterschaft 1. Platz Block Wurf U16 2527Pkt

Bayerische Meisterschaft 2. Platz W15 Kugel 11,84m

Bayerische Meisterschaft 3. Platz W15 Diskus 30,48m

Bayerische Meisterschaft 10. Platz U18 Speer 36,18m

Bayerische Meisterschaft 12. Platz U18 Diskus 24,01m

Bayerische Meisterschaft 12. Platz Cross W15

Bayerische Meisterschaft 13. Platz U18 Kugel 11,01m

Bayerische Meisterschaft Halle 3. Platz W15 Kugel 11,03m

  

 

Alexander Wall (Mittelstreckenläufer)

Bayerische Meisterschaft Halle 5. Platz U18 3000m 10:03,46min

Bayerische Meisterschaft 9. Platz U18 3000m 9:48,23min

Bayerische Meisterschaft 12. Platz Cross U18

Bayerische Meisterschaft 5. Platz U18 3x1000m (Brian Weisheit, Timo Sturm) 8:44,09min

  

 

Stefanie Erber (Mehrkämpferin)

Süddeutsche Meisterschaft 20. Platz U23 Speer 33,89m

 

 

Philipp von Schwartzenberg (Mehrkämpfer, Speerwerfer)

Süddeutsche Meisterschaft 2. Platz M15 Speer 47,28m

Bayerische Meisterschaft 9. Platz M15 41,83m

Bayerische Meisterschaft 14. Platz Block Sprint Sprung U16 1947Pkt (kein gültiger Versuch im Hochsprung)

Bayerische Meisterschaft 22. Platz Cross M15

  

 

Florian Bauer (Mittelstreckenläufer)

Süddeutsche Meisterschaft 1. Platz M14 800m 2:09,06min

Bayerische Meisterschaft 2. Platz M14 800m 2:13,03

Bayerische Meisterschaft 4. Platz Block Lauf M14 2350Pkt

Bayerische Meisterschaft 8. Platz Cross M15

  

 

Florian Xenos (Langsprinter)

Deutsche Meisterschaft Halle 29. Platz U20 4x200m 1:34,63min (Aleks Askovic, Oleg Christev, Philipp Deutsch)

Süddeutsche Meisterschaft Halle Teilnahme Vorlauf U18 60m 7,58s

Süddeutsche Meisterschaft Halle Teilnahme Vorlauf U18 200m 23,86s

Süddeutsche Meisterschaft Halle Teilnahme U18 4x200m disq. (Aleks Askovic, Oleg Christev, Philipp Deutsch)

Bayerische Meisterschaft Halle 3. Platz U18 200m 23,49s

Bayerische Meisterschaft Halle 1. Platz U18 4x200m (Aleks Askovic, Oleg Christev, Philipp Deutsch) 1:33,36min

  

 

Sabrina Slowiok (Sprinterin)

Süddeutsche Meisterschaft Teilnahme Vorlauf U23 100m 13,01s

Süddeutsche Meisterschaft Teilnahme Vorlauf U23 200m 26,58s

Bayerische Meisterschaft 7. Platz U23 100m 13,00s

Bayerische Meisterschaft Teilnahme Zwischenlauf Frauen 100m 13,01s

Bayerische Meisterschaft Teilnahme Zwischenlauf Halle Frauen 60m 8,53s

 

 

Timo Sturm (Mittelstreckenläufer)

Bayerische Meisterschaft 11. Platz U18 400m 53,61s

Bayerische Meisterschaft  5. Platz U18 3x1000m (Brian Weisheit, Alex Wall) 8:44,09min

 

 

Dominik Meier (Kugel- und Diskuswerfer)

Süddeutsche Meisterschaft 7. Platz U18 Kugel 13,81m

Süddeutsche Meisterschaft 12. Platz U18 Diskus 37,02m

Bayerische Meisterschaft 5. Platz U18 Kugel 14,04m

Bayerische Meisterschaft 6. Platz U18 Diskus 41,10m

Bayerische Meisterschaft 6. Platz Halle U18 Kugel 12,81m

  

 

Aleksandar Askovic (Kurzsprinter, Weit- und Stabhochspringer)

Deutsche Meisterschaft Teilnahme Zwischenlauf U18 100m 10,93s

Deutsche Meisterschaft 15. Platz U18 Stabhoch 4,00m

Deutsche Meisterschaft Halle Teilnahme Vorlauf U20 60m 7,26s

Deutsche Meisterschaft Halle 29. Platz U20 4x200m 1:34,63min (Philip Deutsch, Oleg Christev, Flo Xenos)

Süddeutsche Meisterschaft 5. Platz U18 Stabhoch 4,00m

Süddeutsche Meisterschaft 6. Platz 18 100m 11,26s

Süddeutsche Meisterschaft 7. Platz U18 Weit 6,27m

Süddeutsche Meisterschaft Halle 6. Platz U18 60m 7,24s

Süddeutsche Meisterschaft Halle 12. Platz U18 Weit 5,98m

Süddeutsche Meisterschaft Halle Teilnahme U18 4x200m disq. (Philipp Deutsch, Oleg Christev, Flo Xenos)

Bayerische Meisterschaft 2. Platz U20 Stabhoch 4,20m

Bayerische Meisterschaft 2. Platz U20 Weit 6,78m

Bayerische Meisterschaft Teilnahme Vorlauf U18 100m 11,32s (disq im Zwischenlauf)

Bayerische Meisterschaft Halle 1. Platz U18 4x200m (Philipp Deutsch, Oleg Christev, Flo Xenos) 1:33,36min

Bayerische Meisterschaft Halle 2. Platz U18 60m 7,13s

Bayerische Meisterschaft Halle 4. Platz U18 Weit 6,36m

Bayerische Meisterschaft Halle 9. Platz U18 Stabhoch 3,50m

 

 

Oleg Christev (Sprinter)

Deutsche Meisterschaft Halle 29. Platz U20 4x200m 1:34,63min (Aleks Askovic, Philipp Deutsch, Flo Xenos)

Süddeutsche Meisterschaft Halle Teilnahme Vorlauf U18 60m 7,68s

Süddeutsche Meisterschaft Halle Teilnahme U18 4x200m disq. (Aleks Askovic, Philipp Deutsch, Flo Xenos)

Bayerische Meisterschaft Halle 1. Platz U18 4x200m (Aleks Askovic, Philipp Deutsch, Flo Xenos) 1:33,36min

Bayerische Meisterschaft Teilnahme Vorlauf U18 100m 12,14s

Bayerische Meisterschaft Teilnahme Zwischenlauf U18 60m 7,53s